進路相談会

進路相談会

新型コロナウイルスの影響で進路選択が遅れている今、皆さんの不安・疑問を解消します。

体験入学会に参加できない方は、ぜひこの機会にご参加ください!

当日は、姉妹校「東北電子専門学校」「東日本航空専門学校」の相談会も実施しております。

高校生の皆さんはもちろん、既卒者、保護者の皆さんのご参加もお待ちしております。

ぜひ、最寄りの会場でご相談ください。

新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、今後、状況により中止になる場合がありますので、最新の情報につきましてはホームページにてご確認いただきますようお願いいたします。

申込みフォーム

ご参加の際の注意事項

◯ 会場内ではマスクの着用をお願いいたします。

◯ 会場内に消毒液を設置しています。手指消毒と手洗いの徹底をお願いいたします。

◯ 発熱(微熱含む)や咳の症状、倦怠感など、体調に異変がある方は参加をご遠慮ください。

◯ スタッフもマスク着用にてご案内させていただきます。

青森県岩手県宮城県秋田県山形県福島県

青森県

開催地 実施日 会場 備考
八戸 10月19日(月)
15:00〜19:00
八戸ポータルミュージアム はっち
5F レジデンスC
参加お申し込み
青森 10月20日(火)
15:00〜19:00
ねぶたの家 ワ・ラッセ
2F 多目的室1
参加お申し込み
五所川原 10月21日(水)
15:00〜19:00
五所川原市中央公民館
2F 第3会議室
参加お申し込み
弘前 10月22日(木)
15:00〜19:00
弘前市民文化交流館 ヒロロ
3F 多世代交流室1
参加お申し込み

岩手県

開催地 実施日 会場 備考
盛岡 9月8日(火)
15:00〜19:00
いわて県民情報交流センター
アイーナ

8F 研修室814
参加お申し込み
宮古 9月9日(水)
15:00〜19:00
宮古市民総合体育館
(シーアリーナ)

2F 研修室
参加お申し込み
一関 9月11日(金)
15:00〜19:00
一関文化センター
3F 研修室2
参加お申し込み
大船渡 9月14日(月)
15:00〜19:00
大船渡市民文化会館
(リアスホール)

1F 会議室2
参加お申し込み
二戸 10月6日(火)
15:00〜19:00
カシオペアメッセ・なにゃーと
3F サークルルーム2
参加お申し込み
奥州 10月7日(水)
15:00〜19:00
奥州市まちなか交流館
1F 第2会議室
参加お申し込み
盛岡 10月23日(金)
15:00〜19:00
いわて県民情報交流センター
アイーナ

8F 研修室814
参加お申し込み

宮城県

開催地 実施日 会場 備考
石巻 9月8日(火)
15:00〜19:00
石巻中央公民館
3F 第2講座室
参加お申し込み
大崎 9月10日(木)
15:00〜19:00
大崎中央公民館
3F 集会室3
参加お申し込み
白石 9月11日(金)
15:00〜19:00
白石市中央公民館
2F 第2研修室
参加お申し込み
気仙沼 9月17日(木)
15:00〜19:00
気仙沼市民会館
2F 第3会議室
参加お申し込み
栗原 9月18日(金)
15:00〜19:00
栗原市市民活動支援センター
2F 中会議室
参加お申し込み
名取 9月23日(水)
15:00〜19:00
名取駅コミュニティプラザ
1F コミュニティホール
参加お申し込み

秋田県

開催地 実施日 会場 備考
湯沢 9月29日(火)
15:00〜19:00
湯沢文化会館
1F 練習室
参加お申し込み
由利本荘 9月30日(水)
15:00〜19:00
由利本荘市文化交流館 カダーレ
2F 会議室2
参加お申し込み
秋田 10月22日(木)
15:00〜19:00
秋田拠点センター
ALVE(アルヴェ)

4F 洋室B
参加お申し込み

山形県

開催地 実施日 会場 備考
山形 9月15日(火)
15:00〜19:00
山形テルサ
3F 会議室
参加お申し込み
鶴岡 9月16日(水)
15:00〜19:00
鶴岡市勤労者会館
1F 第一研修室
参加お申し込み
酒田 9月17日(木)
15:00〜19:00
酒田市総合文化センター
(中央公民館)

3F 309号室
参加お申し込み
新庄 9月18日(金)
15:00〜19:00
わくわく新庄
2F 会議室
参加お申し込み
米沢 9月24日(木)
15:00〜19:00
伝国の杜 置賜文化ホール
2F 第1小会議室
参加お申し込み
酒田 10月27日(火)
15:00〜19:00
酒田市総合文化センター
(中央公民館)

3F 309号室
参加お申し込み
鶴岡 10月28日(水)
15:00〜19:00
庄内産業振興センター
(マリカ東館)

3F 第4研修室
参加お申し込み
山形 10月29日(木)
15:00〜19:00
山形テルサ
3F 会議室
参加お申し込み

福島県

開催地 実施日 会場 備考
相馬 9月14日(月)
15:00〜19:00
相馬市民会館
1F 会議室
参加お申し込み
郡山 9月15日(火)
15:00〜19:00
ビッグアイ 7F
市民交流プラザ

第2会議室
参加お申し込み
福島 9月16日(水)
15:00〜19:00
コラッセふくしま
3F 小会議室301
参加お申し込み
いわき 9月25日(金)
15:00〜19:00
いわき産業創造館(LATOV)
6F 会議室2
参加お申し込み
白河 10月1日(木)
15:00〜19:00
白河文化交流館コミネス
1F ミーティング室
参加お申し込み
会津若松 10月2日(金)
15:00〜19:00
会津若松市生涯学習総合センター
(會津稽古堂)

3F 研修室2
参加お申し込み

先頭へ